Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 8

HA - García y Cubas, Antonio / Un Socio de Número de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística / Molina, Ignacio / Spíndola Reyes, Rafael. Curso Elemental de Geografía Universal / Elementos de Geografía / Catecismo Elemental de Geografía Universal / Curso Elemental de Geografía.
a) García y Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta del Gobierno, 1869.
8o. marquilla, 466 p. + cinco láminas (tres plegadas) + dos mapas plegados. Dispuesto con arreglo a un nuevo método que facilite su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la república, y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de la ciencia. Sello seco de antiguo propietario en guarda. Cajos, lomo, pastas y cantos gastados, portada y mapas con manchas de humedad; páginas 195 - 202 con recortadas al margen. Encuadernado en pasta dura.
b) Un Socio de Número de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Elementos de Geografía. México: Tipografía de Vicente S. Argüelles, 1852.
8o. marquilla, 296 p. + mapa plegado a color. Notas manuscritas en guarda, borradas. Lomo por desprenderse, pasta anterior desprendida, pastas y cantos gastados, texto con manchas de óxido y humedad, página 173 con error de impresión, páginas 289 - 290 recortadas en margen inferior, mapa restaurado y con machas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
c) Molina, Ignacio. Catecismo Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta de Aguilar e Hijos, 1884.
16o. marquilla, 248 p. + tres mapas plegados a color (uno rasgado). Por D. José M. Roa Bárcena. Reformado con arreglo a los adelantos de la ciencia y últimas divisiones políticas. Sello de antiguo propietario en guarda y página 29. Lomo y pastas gastadas; pastas con manchas de óxido, pasta posterior con punto de polilla, gracia quebrada, desprendido de pasta posterior, páginas 158 - 159 con manchas de óxido; páginas 123 - 164 con surcos de polilla al margen exterior; páginas 33 - 40 y 51 - 54 con faltantes al margen inferior. Encuadernado en pasta dura.
d) Reyes Spíndola, Rafael. Curso Elemental de Geografía.
México: Tip. El Gran Libro, 1887.
8o. marquilla, 155 p. + doce láminas + siete mapas (uno plegado). Arreglado para las escuelas de la República. Lomo gastado, pastas con manchas de humedad, texto con manchas de óxido, surco de polilla en margen interior, páginas 7 - 8 rasgada al margen superior, páginas 33 - 44 con surcos de polilla en margen superior, láminas 11 y 12 con error de paginación. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote